Оставьте свой номер телефона
Мы Вам перезвоним
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
СТАТЬИ КОУЧЕЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ИНСТИТУТА КОУЧИНГА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
Что такое "прояснение ситуации"
в детско-родительском коучинге?
В статье описывается случай из практики профессионального коуча
детей и подростков Борисовой Марины.
В детском коучинге важно вовлечение в коучинговый процесс взрослых людей, которые оказывают значительное влияние на воспитание ребенка
"В отличие от коучинга взрослого человека (когда в процессе коучинга участвуют только два человека – коуч и клиент) в детском коучинге важно вовлечение в коучинговый процесс взрослых людей, которые оказывают значительное влияние на воспитание ребенка. Это могут быть родители, дедушки и бабушки, няни, спортивные тренеры и т.д.

И первым этапом коучинга становится «прояснение ситуации».

Вообще «прояснение ситуации» - это профессиональная терминология, если объяснять проще – коучу важно увидеть мир глазами родителя (который, как правило, и приходит с запросом) и мир глазами ребенка. То есть КАК одну и ту же ситуацию видят участники коучингового процесса. Этот этап очень важен – чем лучше коуч «прояснит ситуацию», тем эффективнее может стать процесс анализа ситуации родителем.

Вот как раз о прояснении ситуации
я хотела бы рассказать сегодня
Ко мне пришла мама девочки-подростка 12 лет...
Основная проблема, которую видит мама:
  • девочка ничем не занимается
  • нет мотивации ни к чему
  • нет целей
При прояснении ситуации на первой встрече с мамой
выясняется еще несколько важных моментов:
До 4 класса девочка рисовала, ей нравилось делать поделки руками, и все, что она делала руками, получалось хорошо, сейчас ничем таким не занимается

Мама воспитывает ребенка одна, папа редко принимает участие в воспитании (родители живут отдельно)
В школу ходит с неохотой, утром перед школой закатывает истерики, ноет, возникает агрессия
По словам мамы, основные интересы девочки – интернет (американские сайты) и друзья
Сама мама стремится реализовать себя в профессиональном плане, занимается карьерой
Какие предварительные цели на коучинговый цикл поставила мама?
Мама бы хотела от коучингового процесса, чтобы дочка стала ответственна за учебу (то есть делала уроки самостоятельно, без напоминаний) и чтобы у нее появились какие-то цели.
Как прошла моя встреча с девочкой
Встреча с девочкой была очень интересной. Оказалось, что у девочки есть мечта...
  • Оказалось, что у девочки есть мечта – стать знаменитой теннисисткой, она много изучает по этой теме и хотела бы ходить на теннис регулярно и профессионально (уже был опыт занятий с преподавателем).
  • Еще девочка готовится к поступлению в другую школу, так как школа, в которую она ходит сейчас, слабая, нравится только учитель по русскому (по словам девочки, «у нее есть сердце, есть дети, поэтому она может понять ситуацию»).
  • Нравится учить стихи, пересказывать, читать. Девочка любит рисовать, ведет свой дневник и делает аппликации (показала мне их), интересуется блоггингом и снимает видео, любит кататься на скейте и плавать.
Следующая встреча была с мамой.
На этой встрече мама смогла увидеть картину
мира свою и ребенка одновременно.
Когда мама позволила себе увидеть мир глазами своего ребенка, у нее было много разных удивлений.

Самое яркое – оказалось, что у дочери есть цели!
Не буду описывать полностью весь процесс, но по его итогам мама успокоилась, поняла, что важно слушать дочь и понимать ее, больше времени проводить вместе и разговаривать на разные темы, поддерживать ее, при этом самой научиться быть спокойной.
Мама распланировала свои шаги, поняла, что ей нужно делать по-другому, чтобы передавать ответственность за уроки ребенку и чтобы поддерживать в дочери ее движение к целям.

Через неделю мама написала мне, что дочь стала ее больше слушать и их отношения намного улучшились.

Конечно, еще не все так идеально, как хотелось бы, но уже нет такого напряжения. Мама поняла, что дальше уже сможет самостоятельно справиться со всеми вопросами.
На этом коучинг и завершился, ведь главное для меня – поддержать семью в нужный момент и позволить им самим поверить в то, что у них есть все ресурсы для достижения своих целей!
Опыт коучинга с этой семьей дал мне возможность очередной раз убедиться в том, как важно увидеть мир глазами другого человека.
Опыт коучинга с этой семьей дал мне возможность очередной раз убедиться в том, как важно увидеть мир глазами другого человека.

Зачастую нам кажется, что та реальность, которую мы видим сами, и есть НАСТОЯЩАЯ реальность, но оказывается, что у другого человека может быть совсем другое видение, и когда мы начинаем видеть мир его глазами, нам открываются новые возможности, стоит только по-другому взглянуть на ту же ситуацию.

Поэтому для меня как для профессионального коуча «прояснение ситуации» с двух сторон и ее анализ – это важнейший элемент детско-родительского коучинга…"
В статье коротко описан формат
первых трех встреч в детско-родительском коучинге.

Данный формат зарекомендовал себя в качестве эффективного взаимодействия в случаях, когда работа проводиться с несколькими участниками коучингового процесса.

Мы прорабатываем использование данного формата на 3 модуле Программы "Детский и подростковый коучинг"
О Программе
"Детский и подростковый коучинг"
Международный институт коучинга для родителей, детей и подростков имеет лицензию РФ на образовательную деятельность и проводит обучение по Программе «Детский и подростковый коучинг».

Чтобы лучше познакомиться с Программой, мы приглашаем всех желающих пройти бесплатные Подготовительные курсы.

По окончании подготовительных курсов Вы будете понимать всю структуру Программы «Детский и подростковый коучинг», найдете ответы на вопросы по обучению, познакомитесь с практикующими коучами и тренерами.

Подготовительные курсы открыты для всех желающих. Мы не берем плату за обучение на курсах, НО необходимо Ваше активное участие!
По завершении подготовительных курсов
Вас ждет подарок!
Если у Вас есть желание:
-1-
на себе «примерить» шапку детско-подросткового коуча
-2-
познакомиться поближе с программой и тренерами
-3-
получить ответы на свои вопросы по сертификационной программе
-4-
подготовиться к поступлению на сертификационную программу